PROGRAMMA
Mercoledì 17 aprile
Duomo di Ravello, ore 11.30
Orchestra Sinfonica e Coro del Conservatorio di Musica
‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Maestro del coro Marilù De Santo
Rosa Vingiani, soprano
Francesco Doto, tenore
Camilla Carol Farias, contralto
Nicola Ciancio, basso
W.A. Mozart, Requiem K626
Ingresso libero

Giovedì 25 aprile
Duomo di Ravello, ore 11.30
Orchestra d’archi del Conservatorio di Musica
‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Ivan Antonio
Anna Corvino, soprano
Lucia Branda, mezzo soprano
G.B. Pergolesi, Stabat Mater
Ingresso libero

Sabato 27 aprile
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Orchestra ritmico sinfonica del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Omaggio a Bernstein
Direttore Mariano Patti
Coordinatore musicale Marco Sannini
Ingresso libero

Mercoledì 1 maggio
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Giuseppe Camerlingo
Angelo Gala, pianoforte
Gabriele Melone, violoncello
P.I. Čajkovskij
Variazioni su un tema rococò op. 33 per violoncello e orchestra
Concerto per pianoforte e orchestra n.1
Ingresso libero

Domenica 5 maggio
Giardini del Monsignore, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Jazz Quartet
Aldo Farias, chitarra
Mario Nappi, pianoforte
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria
Musiche di Porter, Van Heusen, Coltrane, Monk
Ingresso libero

Giovedì 9 maggio
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Ensemble di fiati del Conservatorio di Musica
‘Nicola Sala’ di Benevento
Direttore Gianluca Camilli
Gianluca Giganti, violoncello
Musiche di Gulda, Weill
Ingresso libero

Venerdì 10 maggio
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Orchestra Stabile della Canzone Classica Napoletana
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
Tufanisco Maria Carmela, Vincenzo Palumbo, Annabella Pagano, voci
Luigi Ottaiano, flauto; Domenico De Matteis, 1° mandolino;
Eduardo Robbio, mandola; Verena Rizzo, basso; Antonio Toto, chitarra
Ingresso libero

Domenica 12 maggio
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Dirty Six
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Daniele Scannapieco, sax
Lorenzo Tucci, batteria
Claudio Filippini, pianoforte
Gianfranco Campagnoli, tromba
Roberto Schiano, trombone
Ingresso libero

Sabato 18 maggio
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto per fiati e pianoforte
F. Colace, oboe
M. Masi, flauto
G. Viviani, clarinetto
G. Cutolo, corno
G. La Pegna, fagotto
F. Di Vaio, pianoforte
Musiche di Shumann, Strauss, Fauré, Gershwin, Grovlez, Thuille
Ingresso libero

Sabato 25 maggio
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Jazz combo San Pietro a Majella
Ingresso libero

Domenica 26 maggio
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Vesuvius Wind Orchestra
Direttore Bruno Sepe
Giampiero Di Lecce, Marco Cocule, Antonio Punzone,
Francesco Maddaluna, Giuseppe Di Maio, clarinetti
Isabella Giannatasio, Marcello Masi, flauti
Luigi Damiano, oboe
Guido Mandoglio, fagotto
Maurizio Conte, Luigi Falanga, Fabio Montefoschi,
Nicola Copertino, sassofoni
Alessandra Arillo, Nico Rodrigues, corni
Giulio Trifiletti, Salvatore Liotti, Rosario Maddaloni, trombe
Vincenzo Vuolo, Davide Musella, Michele Sorrentino, tromboni
Laura Francesca Mastrominico, Nicola Napolitano,
Luigi Di Ruba, Felice Iannicelli, percussioni
Musiche di Rota, Williams, Zimmer, Stone, Djawardi
Ingresso libero

Mercoledì 29 maggio
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Santa Cecilia’ di Roma
Ensemble di fisarmoniche
Ingresso libero

Sabato 1 giugno
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“La sfida” Clavicembalo e Pianoforte a confronto
Musiche di Mozart, Bach, Scarlatti
Ingresso libero

Giovedì 6 giugno
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
La liederistica romantica
Concerto a cura del M° Valeria Lambiase
Chiara Cimmino, Virginia Magliacano, soprano
Antonia Elide Facciuto, mezzosoprano
Armando Napoletano, baritono
Pasquale Petrillo, basso
Adriana Mendella, clarinetto
Michele Neri, pianoforte
Musiche di Schubert, Schumann, C. Wieck, Liszt, Brahms
Ingresso libero

Venerdì 7 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Gala Lirico
I grandi duetti d’amore
Musiche di Puccini, Verdi, Bellini, Rossini, Donizetti
Ingresso libero

Sabato 8 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
“…qui la voce sua soave…”
Marilena Ruta, soprano
Marino Orta, basso
Concetta Varricchio, pianoforte
Musiche di Tosti, Mozart, Bellini, Donizetti, Rossini, Verdi
Ingresso libero
Domenica 9 giugno
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 11.30
Orchestra Giovanile del Conservatorio di Musica
‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Roberto Maggio
Musiche di Respighi, Leyden, Foote
Ingresso libero

Venerdì 14 giugno
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“Rhapsody in blue” per pianoforte e orchestra
Direttore Massimiliano Carlini
Musiche di Gershwin
Ingresso libero

Sabato 15 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Platero y Yo
Dario Amabile, Nicola Cantella, Nino D’Amico, Vincenzo Mazzillo,
Ivano Pagliuso, Eleonora Perretta, Luigi Scognamiglio, chitarre
Giovanna Peduto, voce narrante
Musiche di Mario Castelnuovo Tedesco
Testo di Juan Ramòn Jimènez
Ingresso libero

Domenica 16 giugno
Giardini del Monsignore, ore 11.30
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Neapolis Saxophone Ensemble
Andrea Castaldi, Alessio Castaldi, Maurizio Conte,
Nicola Copertibo, Andrea Espasiano
Musiche di Fauré, Deodati, Gershwin, Monk, Joplin,
Mancini, Pace, Nestico, Lennon
Ingresso libero

Mercoledì 19 giugno
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Orchestra Sinfonica degli allievi del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Direttore Leonardo Quadrini
Musiche di Khachaturian, Bizet, Verdi, Rossini, Saint Saëns,
Grieg, Rachmaninov
Ingresso libero

Giovedì 20 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Ensemble di fiati
DirettoreDemetrio Moricca
Musiche di Strauss, Mozart, Dvorak
Ingresso libero

Sabato 22 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto “Rossini”
Angelo Gazzaneo, pianoforte
a cura del dipartimento di canto
Ingresso libero

Domenica 30 giugno
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Direttore Juraj Valčuha
Robert Dean Smith, tenore
Liang Li, basso
Manuela Uhl, soprano
Musiche di Martucci,Wagner
Posto unico € 50

Venerdì 5 luglio
La potenza del diletto
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Festa della Musica Europea
varie corali con repertorio popolare e gospel
a cura dell’Associazione Regionale Cori Campani
Ingresso libero

Domenica 7 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.30
Accademia Barocca di Santa Cecilia
Direttore Federico Maria Sardelli
Musiche di Vivaldi
Posto unico € 50

Mercoledì 10 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Choeur et Orchestre Sorbonne Université
Direttore Sébastien Taillard
Musiche di Boulanger,Beethoven
Ingresso su prenotazione

Domenica 14 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore e pianista Jean Efflam Bavouzet
Musiche di Cimarosa, Mozart
Posto unico € 50

Martedì 16 luglio
Extra Festival
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.00
O graziosa luna…
Conferenza spettacolo
a cura di Città della Scienza
Ingresso su prenotazione

Giovedì 18 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Direttore Juraj Valčuha
Musiche di Rota,Williams,Gershwin
Posto unico € 50

Domenica 21 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova
Direttore Wayne Marshall
Luca Bizzarri, voce recitante
Musiche di Ghedini, Ravel
Posto unico € 50

Martedì 23 luglio
Extra Festival
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.00
Burattino senza fili?
Conferenza spettacolo
a cura di Città della Scienza
Ingresso su prenotazione

Mercoledì 24 luglio
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 20.00
Bernard Foccroulle
Musiche di Frescobaldi, Mendelssohn, Brahms, Bach
Ingresso libero

Domenica 28 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro Massimo di Palermo
Direttore Gabriele Ferro
Musiche di Zemlinsky, Smareglia, Strauss
Posto unico € 50

Mercoledì 31 luglio
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Quartetto Guadagnini
Musiche di Colasanti, Donatoni, Mozart
Posto unico € 25

Venerdì 2 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Odhecaton Ensemble
Direttore Paolo Da Col
Musiche di Sciarrino, Da Venosa, Pärt, Rihm
Posto unico € 25

Domenica 4 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Sinfonica del Teatro Comunale di Bologna
Direttore Pietari Inkinen
Musiche di Respighi, Rimsky-Korsakov, Stravinskij
Posto unico € 50

Mercoledì 7 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Ylenia Cimino, flauto
Alberto Ferro, pianoforte
Musiche di Bach, Gaubert, Doppler, Prokofiev
Posto unico € 25

Venerdì 9 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, 23.00
Gruppo Ocarinistico Budriese
Musiche di Bach, Vivaldi, Mozart, Rossini, Strauss
Posto unico € 25

Domenica 11 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 5.00
Concerto all’Alba
Orchestra Filarmonica Salernitana ‘Giuseppe Verdi’
Direttore Lorenzo Passerini
Posto unico € 60

Sabato 17 agosto
Nel Giardino di Wagner
Giardini del Monsignore, ore 09.00
Chiesa di San Giovanni del Toro, ore 12.00
Piazzetta San Lorenzo di Scala, ore 19.00
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Pierre-Laurent Aimard pianista
Catalogue d’Oiseaux
di Oliver Messianen
Posto unico € 25
Domenica 18 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Italiana
Direttore Jérémie Rhorer
Musiche di Mahler, Casella
Posto unico € 50

Martedì 20 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Filarmonica Salernitana ‘Giuseppe Verdi’
Direttore Ryan McAdams
Anna Tifu, violino
Alessandro Taverna, pianoforte
Musiche di Listz, Chausson, Sgambati
Posto unico € 50

Venerdì 23 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Direttore Claus Peter Flor
Musiche di Salviucci, Strauss
Posto unico € 50

Domenica 25 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Filarmonica ‘Gioachino Rossini’ di Pesaro
Direttore Donato Renzetti
Musiche di Respighi, Britten, Rossini
Posto unico € 50

Mercoledì 28 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Simone Rubino, percussioni
Musiche di Gerassimez, Bocca, Xenakis, Piazzolla
Posto unico € 25

Giovedì 29 agosto
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 20.00
Olivier Latry
Musiche di Couperin, Beethoven, Mozart, Messianen
Ingresso libero

Sabato 31 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Filarmonica della Scala
Direttore Lorenzo Viotti
Musiche di Rossini, Puccini, Dvorak
Posto unico € 50

Martedì 3 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Vesuvius Wind Orchestra
Direttore Bruno Sepe
Giampiero Di Lecce, Marco Cocule, Antonio Punzone,
Francesco Maddaluna, Giuseppe Di Maio, clarinetti
Isabella Giannatasio, Marcello Masi, flauti
Luigi Damiano, oboe
Guido Mandoglio, fagotto
Maurizio Conte, Luigi Falanga, Fabio Montefoschi,
Nicola Copertino, sassofoni
Alessandra Arillo, Nico Rodrigues, corni
Giulio Trifiletti, Salvatore Liotti, Rosario Maddaloni, trombe
Vincenzo Vuolo, Davide Musella, Michele Sorrentino, tromboni
Laura Francesca Mastrominico, Nicola Napolitano,
Luigi Di Ruba, Felice Iannicelli, percussioni
Musiche di Rota, Williams, Zimmer, Stone, Djawardi
Ingresso libero

Mercoledì 4 settembre
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Orchestra di plettri del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Gianni Marcellini, Tommaso Barra, Oscar Di Lorenzo, Marianeve Aricò, Federico Maddaluno, Emanuele Auricchio, Marco Dell’Aversana, Giovanni Leonetti, Mattia Raimo, mandolini
Vincenzo Mozzillo, Ivano Pagliuso, Salvatore Scafarto, chitarre
Ingresso libero

Lunedì 9 settembre
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Santa Cecilia’ di Roma
Ensemble di fiati
Musiche di Strauss
Ingresso libero

Martedì 10 settembre
Location da definire
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Ingresso libero

Mercoledì 11 settembre
Location da definire
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Ingresso libero

Giovedì 12 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.30
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
“Charlie Mingus”
Orchestra Jazz
Ingresso libero

Mercoledì 18 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Niccolò Piccinni’ di Bari
Ensemble di Percussioni
Ingresso libero

Giovedì 19 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Niccolò Piccinni’ di Bari
Omaggio a Nino Rota
Ingresso libero

Giovedì 26 settembre
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Quartetto d’archi
Ingresso libero

Venerdì 27 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Jazz Ensemble
Ingresso libero

Domenica 29 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Io Sheherazade
Concerto per pianoforti
Ingresso libero

Sabato 5 ottobre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.3 in Re minore, op.30
Concerto per pianoforte e orchestra n.4 in Sol minore, op.40
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero

Venerdì 11 ottobre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in Fa diesis minore, op.1
Concerto per pianoforte e orchestra n.2 in Do minore, op.18
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero